Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
31.07.20 09:20

31 июля 1967 года – знаменательная дата в истории ПАО «Нижнекамскнефтехим».

В этот день на центральной газофракционирующей установке была получена первая продукция. Вот как описывается этот день в исторических сводках:

- Вечером того же дня на площади возле городского кинотеатра «Восход» был устроен торжественный митинг. С его трибуны прозвучало: «На камских берегах одержана замечательная победа. Государственная комиссия подписала акт о приемке в эксплуатацию первой очереди ЦГФУ и утвердила график освоения проектной мощности установки».

Трудно себе представить, что на этом месте, где сейчас расположен один из крупнейших нефтехимических комплексов страны, ПАО «Нижнекамскнефтехим», входящее в Группу компаний ТАИФ, 60 лет назад были густые леса. В июле 1958 года руководством страны было принято решение о строительстве нефтехимического комбината в Республике Татарстан. Промышленность нуждалась в новых видах полимерных материалов на нефтегазовом сырье.

Выбор площадки был обусловлен близостью сырьевой базы. 25 декабря 1960 года на место будущей стройки прибыл первый санно-тракторный поезд, который доставил самое необходимое для первопроходцев. 2 января 1961 года на стройку прибыли первые строители.

Строили «Нижнекамскнефтехим» и обязанный ему своим рождением город Нижнекамск всей страной. В октябре 1962 года строительство Нижнекамского промышленного комплекса было объявлено Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Из многих республик и областей страны на эту землю съезжались тысячи молодых людей разных национальностей.

Так началось динамичное развитие комбината и города. Предприятие на свои средства строило дома, магазины, библиотеки, детские сады, школы, больницы, спортивные объекты. «Хорошая работа начинается с устроенной жизни», — говорил при жизни легендарный генеральный директор Николай Лемаев, основатель «Нижнекамскнефтехима».

Сегодня «Нижнекамскнефтехим» - флагман нефтехимической отрасли страны. На площади в 22 квадратных километра располагаются 8 заводов компании. Перерабатывая прямогонный бензин, широкую фракцию легких углеводородов и другое нефтехимическое сырье «Нижнекамскнефтехим» производит: мономеры, синтетические каучуки, пластики, продукты жидкой нефтехимии – в номенклатуре 120 видов нефтехимической продукции. Она служит сырьем для изготовления автомобильных шин, всевозможных резинотехнических изделий, спортивного инвентаря, разнообразных товаров народного потребления, используется в пищевой и медицинской промышленности.

Сегодня «Нижнекамскнефтехим» - крупнейший деловой партнёр российских и зарубежных компаний. Продукция с синим трилистником надежно и своевременно экспортируется в 52 страны Европы, Америки, Юго-Восточной Азии. Половина из всего производимого объема товарной продукции направляется на экспорт.

За 53 года компания пережила многое, были и взлеты, и падения, но она никогда не сдавала лидирующие позиции и по сей день является основным бюджетообразующим предприятием Татарстана и города Нижнекамска, вкладывая средства в развитие социальной инфраструктуры республики и города. А выполнение новых перспективных планов развития еще более укрепляет его позиции как флагмана отечественной нефтехимии.

Предыдущая новость

31.07.20 09:18
Казаньоргсинтез закончил первое полугодие с прибылью
Следующая новость

05.08.20 17:03
«Дорогобуж» инвестировал свыше 5 млрд рублей в модернизацию агрегата аммиака

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru