Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
16.01.20 17:18

Специалисты из Казахстана побывали на БОС

15 января биологические очистные сооружения ПАО «Нижнекамскнефтехим» посетили специалисты по охране окружающей среды Атырауского нефтеперерабатывающего завода из Республики Казахстан.

Гости приехали ознакомиться с современными технологиями, внедренными на БОС ПАО “Нижнекамскнефтехим». Вопросы экологии актуальны и для города Атырау, что находится на западе Казахстана.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» реализовало уникальный проект по масштабной реконструкции БОС. Модернизация биологических очистных сооружений проходила в два этапа: в 2016 году была завершена модернизация узла очистки хозбытовых стоков, в 2019 году завершено техническое переоснащение узла очистки промышленных стоков. Теперь БОС полностью выполняют экологическую миссию на обновленном оборудовании, соответствующим современным мировым стандартам очистки сточных вод. Этот опыт заинтересовал представителей казахстанского предприятия с целью улучшения экологической ситуации в своем регионе.

Экскурсия на БОС продлилась несколько часов, гостей интересовало буквально все. Первым делом они осмотрели работу узла механической очистки хозбытовых стоков. Здесь в здании решеток смонтированы специальные установки обезвреживания парогазовых смесей, а весь комплекс оснащен самым современным оборудованием и полностью герметичен. Как итог - пахнущие выбросы теперь нейтрализуются.

Потом гости ознакомились с технологией очистки промстоков. В результате реконструкции узел приема и механической очистки промышленных стоков претерпел кардинальные изменения: здесь реконструированы и построены новые здания и сооружения, все объекты абсолютно герметичны, а возможность попадания неприятных запахов в атмосферу в процессе очистки стоков исключается.

Представители Атырауского НПЗ не скупились на вопросы, поскольку нижнекамские очистные сооружения на сегодняшний день являются одними из самых эффективных. Перенять опыт масштабной модернизации – уникальная возможность.

- Прежде всего, меня впечатлил окружающий воздух. Я нахожусь здесь и у меня ощущение, что нахожусь в лесном бору. Хотелось бы, чтобы и население нашего города ощущало такой же воздух, как здесь. Мы находимся в «сердце» очистных сооружений, и если здесь такой воздух, то я уверен, что было бы очень классно и нам внедрить такие же изменения у нас на НПЗ, - поделился впечатлениями Эрмек Ахметов, руководитель дирекции по реконструкции очистных сооружений Атырауского нефтеперерабатывающего завода (Республика Казахстан).

Делегация из Казахстана посетила и обновленную лабораторию БОС, которая контролирует качество входящих бытовых и химзагрязненных стоков, поверхностных и грунтовых вод. Специалисты лаборатории ежедневно мониторят количество микроорганизмов, которые участвуют в очистке сточных вод.

- Качество сточных вод после завершения второго этапа реконструкции БОС улучшилось. Мы можем утверждать это по результатам анализов по таким показателям как содержание водорода, ППК, нефтепродуктов и прочим, - рассказала Юлиана Шайхутдинова, микробиолог ОТК № 3605 управления технического контроля ПАО «Нижнекамскнефтехим».

Между тем, на очистных сооружениях «Нижнекамскнефтехима» продолжают включать дополнительные меры для отслеживания качества стоков по всем показателям.

- На биологических очистных сооружениях установлены три поста автоматического контроля стоков: бытового, химзагрязненного и на смесителе. Они будут в автоматическом режиме проводить анализы поступающих стоков. Результаты будут передаваться в онлайн режиме начальнику смены на БОС и в отдел охраны окружающей среды предприятия. Сами посты полностью смонтированы, сейчас мы ждем пуско-наладку. В первую очередь это необходимо для того, чтобы при поступлении стоков если выявятся нарушения, наши специалисты могли быстро реагировать и устранять их, - пояснил Михаил Романов, начальник цеха № 3406 УВК и ОСВ «Нижнекамскнефтехима».

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

16.01.20 09:29
«Диджитал Агро» инвестирует в разработчика системы онлайн-контроля сельскохозяйственных работ «Агросигнал»
Следующая новость

16.01.20 17:47
Модернизировали ленточный вакуум-фильтр

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru