Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
03.12.19 16:32

ФосАгро приняла участие в работе 12-й Российско-Германской сырьевой конференции

Представители ПАО «ФосАгро», одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, приняли участие в работе 12-й Российско-Германской сырьевой конференции, организованной в рамках Российско-Германского сырьевого форума (РГСФ). Мероприятие прошло в стенах Санкт-Петербургского горного университета.

Форум служит диалоговой площадкой для интенсификации отношений между двумя странами в сырьевой отрасли, в том числе взаимодействия в области устойчивого развития, создания экономики замкнутого цикла и управления вторичными ресурсами, цифровизации сырьевой промышленности и стимулирования межрегионального сотрудничества.

В работе форума приняли участие председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко, федеральный министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер, вице-премьер Правительства РФ по вопросам агропромышленного комплекса, природных ресурсов и экологии Алексей Гордеев, Чрезвычайный и полномочный посол Федеративной республики Германия и РФ Геза Андреас фон Гайр, Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, премьер-министры федеральных земель ФРГ и главы ключевых ресурсодобывающих регионов России.

Открывая конференцию, сопредседатель российско-германского сырьевого форума, ректор Горного университета Владимир Литвиненко отметил, что количество высокопоставленных участников подчеркивает уникальность диалоговой площадки и представляет возможность для реальной интенсификации взаимодействия между Россией и Германией.

Важность этого взаимодействия в своих выступлениях на форуме подчеркнули представители федеральных и региональных властей обоих государств.

Одного из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений – компанию «ФосАгро» – представляли первый заместитель генерального директора Евгений Новицкий и заместитель руководителя аппарата генерального директора Борис Левин. Они обозначили перспективы развития научно-технического сотрудничества между Россией и Германией, а также возможные совместные проекты двух стран.

Борис Левин в рамках круглого стола «Обращение с промышленными отходами: Опыт и возможности для кооперации» представил проект использования фосфогипса, попутного продукта при производстве фосфорных удобрений.

«Наш фосфогипс не имеет экологических ограничений, – подчеркнул Борис Левин. – Отличительной особенностью апатитового концентрата, получаемого из Хибинских руд, и всех производимых на его основе продуктов – удобрений и фосфогипса, является их эталонная чистота – свобода от концентраций любых побочных примесей, тяжелых металлов, в том числе и кадмия.

Этот материал может применяться без ограничения в строительстве дорожных оснований, дорог всех категорий. По эксплуатационным характеристикам фосфогипс имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с первичными природными ресурсами, такими как щебень и песок. В числе этих преимуществ морозостойкость без ухудшения эксплуатационных свойств.

Построено уже больше 180 тыс. м2 дорог, одна из них эксплуатируется больше 10 лет без капремонта, без эксплуатационных повреждений, трещин продольных и поперечных, выбоин, которые являются обычным явлением для верхнего покрытия дорог после зимнего периода. Фосфогипс для дорожного строительства получил премию на выставке «Дороги России-2018» в номинации «Инновация года», - отметил в своем выступлении заместитель руководителя аппарата генерального директора ФосАгро. В 2016 году Международная ассоциация производителей и потребителей удобрений (IFA) включила использование фосфогипса для строительства дорожных оснований, как лучшую практику в справочник по направлениям применения фосфогипса.

По словам Бориса Левина, также экономически целесообразно использование фосфогипса в качестве мелиоранта в сельском хозяйстве, как регулятора схватывания при производстве цемента, в промышленном строительстве при производстве гипсовых вяжущих, а также в конверсионных технологиях для получения сульфата аммония и карбоната кальция.

«Робот вместе с человеком - девиз цифровой трансформации ФосАгро», - так охарактеризовал политику компании в сфере цифровизации первый заместитель генерального директора компании Евгений Новицкий в своем выступлении в рамках панельной дискуссии «Цифровизация в минерально-сырьевом комплексе и энергетике: новая технологическая реальность».

Евгений Новицкий акцентировал внимание собравшихся на том, что компания добилась серьезного прогресса на пути роботизации производственных процессов. В частности, реализован проект по дистанционному управлению подземными буровыми установками. Компания также внедрила систему диспетчеризации в подземных и открытых рудниках и находится в процессе разработки проекта по дистанционному управлению карьерными самосвалами и экскаваторами. В целом, роботы задействованы уже в 60 производственных процессах.

Кроме того, ФосАгро выступает пионером рынка, занимаясь не только автоматизацией производства, но и переводя взаимоотношения с клиентами в цифровое пространство. Так, в нескольких российских регионах запущен пилотный проект онлайн платформы, которая позволит российским фермерам покупать удобрения ФосАгро в несколько кликов прямо с телефона или планшета.

«За последние 5 лет наша компания инвестировала в развитие производственных мощностей, внедрение наилучших доступных технологий 3 млрд долларов США. Это позволило создать необходимые условия для органического роста и устойчивого развития компании.

К концу 2020 года ФосАгро завершит оцифровку всего производственного, финансового и логистического процессов», – отметил в своем докладе Евгений Новицкий.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

03.12.19 16:17
Назначен Коммерческий директор по России и СНГ компании EuroChem Group
Следующая новость

04.12.19 17:26
ФосАгро награждена премией «Лидер биржевого товарного рынка» за развитие биржевых торгов минеральными удобрениями

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru