Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
27.11.19 14:43

LANXESS планирует стать климатически нейтральной компанией к 2040 году

Концерн специальной химии LANXESS поставил перед собой весьма амбициозную задачу по защите климата. К 2040 году Группа намерена стать климатически нейтральной и полностью прекратить выброс парниковых газов, объем которых на сегодняшний момент составляет 3,2 миллиона метрических тонн. Уже к 2030 году LANXESS намерен сократить объем выбросов эквивалентов CO2 на 50% от текущего уровня, составляющего порядка 1,6 миллиона метрических тонн.

«В соответствии с Парижским соглашением мировое сообщество решило ограничить рост глобальной средней температуры в диапазоне ниже 2 °C. Для этого требуются огромные усилия со стороны всех участников. Поставив перед собой цель добиться к 2040 году экологической нейтральности, мы, как глобальный концерн специальной химии, выполняем взятые на себя обязательства. В то же время, это позволит нам стать еще более надежным и устойчивым партнером для наших клиентов в будущем, – говорит Маттиас Цахерт (Matthias Zachert), председатель Совета директоров LANXESS AG. Господин Цахерт также обратил внимание на возможность экономии средств в долгосрочной перспективе за счет более эффективного использования ресурсов, подчеркнув, что мероприятия по защите климата имеют и экономическое обоснование.

Четкая стратегия по сокращению выбросов

LANXESS придерживается тройственного подхода в достижении своей цели стать климатически нейтральной компанией к 2040 году и активно работает по следующим векторам:

∙ Запуск крупных проектов, направленных на защиту климата:

В течение следующих нескольких лет LANXESS намерен запустить ряд специальных проектов, которые позволят существенно снизить объем выбросов парниковых газов. В частности, в настоящее время Группа строит завод по утилизации оксидов азота на своей площадке в Антверпене, Бельгия. Ввод в эксплуатацию намечен в 2020 году, сокращение ежегодного объема выбросов газов эквивалетнов CO2 - порядка на 150 тысяч метрических тонн. После планируемого в 2023 году увеличения мощностей завода, объем выбросов эквивалентов CO2 снизится еще на 300 тысяч метрических тонн.

Кроме того, LANXESS полностью переводит все свои предприятия в Индии на возобновляемые источники энергии. Для этого Группа начинает активно использовать биотопливо и солнечную энергию и намерена в будущем прекратить потребление угля или газа. Все это позволит к 2024 году сократить объем выбросов эквивалентов CO2 еще на 150 тысяч метрических тонн. Благодаря этим проектам и другим мерам, направленным на сохранение климата, LANXESS намерен к 2025 году снизить объем выбросов эквивалентов CO2 в общей сложности на 800 тысяч метрических тонн; инвестиции Группы в подобные проекты составят порядка 100 млн. евро.

∙ Отказ от зависимости между ростом бизнеса и выбросами:

В настоящее время LANXESS активно развивает свой бизнес. Однако, несмотря на увеличение объемов производства, объемы выброса парниковых газов должны уменьшаться. Помимо повышения технологической эффективности, немаловажную роль в этих процессах играют изменения в инструментах управления: уменьшение выбросов эквивалентов CO2 компании становится одним из ключевых критериев для инвестиций в органический рост и приобретения. Прямое финансовое преимущество получают те бизнес-подразделения, которые добиваются более значительных успехов в снижении выброса парниковых газов. Более того, достижения в снижении выбросов эквивалентов CO2 будут использоваться в качестве одного из критериев при расчете бонусов для руководителей бизнес-подразделений.

∙ Развитие производственных и технологических инноваций: В стремлении стать к 2040 году климатически нейтральным, LANXESS пересматривает многие из своих существующих производственных процессов с учетом уменьшения выброса эквивалентов CO2; новые промышленные подходы будут изначально с учетом климатически нейтральных технологий.

Климатическая нейтральность требует политической поддержки

LANXESS стремится выполнять Парижское соглашение и, в частности, его требование по сокращению выбросов парниковых газов. Председатель Совета директоров LANXESS AG господин Цахерт считает, что промышленность и правительство несут коллективную ответственность за соблюдение условий соглашения: «Запуская нашу инициативу в области сохранения климата, мы выступаем с предложением к политикам. Однако достичь поставленных целей можно только, если будет разработана соответствующая политика и принят комплекс мер, который создаст надлежащие условия». Что касается текущего законодательного процесса и принимаемого правительством Германии пакета мер по климату, господин Цахерт заявил: «Инициативы по защите климата не должны ставить под угрозу нашу конкурентоспособность. Правительство должно учитывать это при проработке положений своего климатического пакета».

В частности, господин Цахерт подчеркнул важность недопущения двойной нагрузки на отрасль в рамках действующей Европейской системы торговли квотами на выбросы (ЕСТКВ) и особенностей национального экологического регулирования. Подобная ситуация все еще имеет место в нынешнем законодательстве Германии о национальной системе торговли выбросами в части продажи топлива. «В краткосрочной перспективе нам необходимо вернуться к конкурентоспособным ценам на энергоносители. В долгосрочной перспективе мы сможем реализовать реальные и значимые решения, позволяющие минимизировать влияние на климат, только при наличии достаточного количества возобновляемой энергии по конкурентоспособным ценам».

Кроме того, необходимо упростить и ускорить процедуры утверждения, а также улучшить финансовые и налоговые схемы для будущих инвестиций. «Мы ведем активный диалог с политиками по этому вопросу и рады поделиться нашим опытом, чтобы оптимизировать процесс принятия политических решений», – говорит господин Цахерт.

С момента основания LANXESS объем выброса парниковых газов компании снизился на 50%

С момента своего основания LANXESS добился значительных успехов на пути к тому, чтобы стать экологически чистой компанией. В период с 2004 по 2018 год Группа вдвое сократила выбросы эквивалентов CO2 – c 6,5 млн. тонн до 3,2 млн. метрических тонн. Значительный вклад внес завод по нейтрализации оксидов азота в Крефельд-Уэрдингене (Krefeld-Uerdingen), Германия, который бал введен в эксплуатацию в 2009 году. Проект получил множество наград, в том числе премию проекта “365 мест в стране идей”, а также награду “VCI Responsible Care Award North Rhine-Westphalia”. Концерн специальной химии также осуществил множество других проектов по снижению выбросов парниковых газов на своих объектах по всему миру и поддерживает местные инициативы по борьбе с изменением климата. LANXESS уже достиг поставленных ранее целей повысить свою энергоэффективность и сократить удельные выбросы эквивалентов углекислого газа CO2, а также выбросов летучих органических соединений на 25% от уровня 2015 года.

LANXESS осуществляет оценку объемов выбросов парниковых газов согласно определениям Киотского протокола и рассчитывает парниковый эффект в эквиваленте выбросов углекислого газа (CO2). Концерн специальной химии включает в расчеты выбросы от своего собственного производства (Scope 1) и от внешних источников энергии (Scope 2).

Предыдущая новость

27.11.19 11:30
EBITDA Группы «Акрон» по МСФО за девять месяцев 2019 года выросла на 9%, до 453 млн долл. США.
Следующая новость

27.11.19 17:05
Финансовые результаты за 9 месяцев 2019 г.: выручка ФосАгро достигла рекордных 195,0 млрд рублей, что на 12% выше значения прошлого года

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru