Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
28.10.19 17:08

LANXESS будет использовать искусственный интеллект для создания новых рецептур уретановых систем

LANXESS расширяет использование технологий искусственного интеллекта в разработке своей продукции. Концерн специальной химии запустил проект, который позволит расширить ассортимент выпускаемых преполимеров. Задача новой инициативы заключается в том, чтобы в еще более короткие сроки разрабатывать специализированные полиуретановые системы на основе указанных заказчиками спецификаций, в том числе для принципиально новых применений с различными требованиями. Поскольку бизнес-подразделение «Полиуретаны» использует возможности искусственного интеллекта, в качестве партнера по проекту была выбрана компания Citrine Informatics, которая занимается разработкой новых материалов с помощью искусственного интеллекта.

На начальном этапе проекта LANXESS пополнил свою базу данных рецептур на основе преполимеров. Специалисты по обработке данных и эксперты по технологиям LANXESS использовали платформу искусственного интеллекта Citrine для добавления новых данных наблюдений в базу данных рецептур. При этом существующие эмпирические данные измерений сопоставлялись с экспертными знаниями и результатами алгоритмических вычислений, полученными с использованием химических формул, что позволило осуществить расчет дополнительных значений. Таким образом, для проверки значений, определенных с помощью ИИ, потребовалось всего несколько реальных измерений.

На следующем этапе проекта специалисты LANXESS по обработке данных и эксперты по технологиям проверят, насколько надежно можно прогнозировать оптимальные составы с помощью искусственного интеллекта, чтобы удовлетворять специфические требования заказчика к характеристикам продукта. «Если последующие испытания пройдут успешно, мы сможем выполнять запросы клиентов еще быстрее и эффективнее. Наши существующие знания о рецептурах будут расширены за счет разработки рецептур с помощью ИИ, то есть систем, которые пока еще не являются частью нашего портфеля, но для которых искусственный интеллект позволит нам мгновенно узнать, можем ли мы их производить, и каким будет технологический процесс», – говорит Маркус Экерт (Markus Eckert), руководитель бизнес-подразделения «Полиуретаны» в LANXESS.

Искусственный интеллект дополняет предметные знания

До сих пор химикам в основном приходилось полагаться на свои профессиональные знания и накопленный опыт при исследовании новых составов с определенными характеристиками продукта, такими как твердость, прочность на разрыв и вязкость. Ожидается, что искусственный интеллект станет важным инструментом, который поможет им расширить свои знания и значительно сократить количество необходимых тестов.

LANXESS уже имеет некоторый опыт использования искусственного интеллекта. В рамках пилотного проекта с Citrine Informatics концерн специальной химии уже использует искусственный интеллект для оптимизации стекловолокна как способа дальнейшего улучшения свойств высокотехнологичных пластмасс LANXESS. Ожидается, что искусственный интеллект сократит время разработки необходимых составов более чем наполовину. Клиенты смогут получать еще более качественную специализированную продукцию в еще более короткие сроки.

Для Йорга Хельвига (Jörg Hellwig), который возглавляет инициативу по цифровизации в LANXESS, партнерство между Citrine Informatics и бизнес-подразделением «Полиуретаны» концерна LANXESS свидетельствует о растущей роли цифровизации в разработке продуктов. «Большинство сотрудников, которые уже используют искусственный интеллект, не могут себе представить, что когда-нибудь вернутся к старым методам работы. Использование цифровых технологий все чаще становится обычной практикой в LANXESS», – говорит Хельвиг.

Цифровизация во всей цепочке создания ценности

LANXESS запустила свою инициативу по цифровизации в 2017 году, создав для этого специальную команду. Работу этой команды возглавляет Йорг Хельвиг в качестве директора по цифровым технологиям, который подчиняется непосредственно Матиасу Цахерту (Matthias Zachert), председателю совета директоров LANXESS AG. Основными направлениями деятельности инициативы являются разработка цифровых бизнес-моделей, внедрение новых технологий во всей цепочке создания ценности, разработка и использование больших данных, а также развитие навыков работы с цифровыми технологиями среди сотрудников.

Компания Citrine Informatics является лидером отрасли и специализируется на применении накопленных данных и методов искусственного интеллекта для ускорения разработки материалов и химических веществ. Citrine Informatics получила признание Всемирного экономического форума за свои технологические инновации, была названа Пионером технологий (Tech Pioneer) и сотрудничает с некоторыми из лучших университетов мира, в том числе с Университетом Карнеги-Меллона в Питтсбурге, штат Пенсильвания, и Калифорнийским университетом в Беркли.

Предыдущая новость

25.10.19 16:34
ФосАгро сообщает о росте выпуска удобрений более чем на 15% до 2.5 млн тонн в 3 квартале 2019 г.
Следующая новость

28.10.19 17:10
Работа по озеленению полигона фосфогипса продолжается

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru