Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
17.10.19 17:47

Официальное заявление АО «ОХК «УРАЛХИМ» в связи с распространяемой через СМИ недостоверной информацией

За последнюю неделю в ряде СМИ была опубликована серия материалов, отражающих недостоверную информацию, порочащую деловую репутацию АО «ОХК «УРАЛХИМ» и его руководства.

В данных публикациях, размещенных в некоторых региональных, федеральных и зарубежных изданиях, компания «УРАЛХИМ» ложно обвиняется в неуплате налогов в бюджет России и налоговых махинациях, получении кредитов в государственных банках с целью вывода средств за рубеж, присвоении полезных ископаемых. Были высказаны беспочвенные предположения о предбанкротном состоянии компании и ее возможной ликвидации. Кроме того, в ряде сообщений содержатся безосновательные обвинения руководства АО «ОХК «УРАЛХИМ» в коррупции и попытках оказать влияние на налоговые и правоохранительные органы.

Компания «УРАЛХИМ» заявляет, что приведенные в публикациях и материалах цифры и утверждения – недостоверные и являются измышлениями авторов. Данные публикации предназначены для нанесения ущерба компании и не имеют ничего общего с реальной бизнес-журналистикой.

АО «ОХК «УРАЛХИМ» также официально заявляет, что «УРАЛХИМ» является добросовестным налогоплательщиком. Все компании группы «УРАЛХИМ» проходят регулярные выездные и камеральные налоговые проверки. Ни правоохранительные органы, ни Федеральная налоговая служба не обвиняют «УРАЛХИМ» в неуплате и нарушениях.

В целях защиты своей деловой репутации АО «ОХК «УРАЛХИМ» оставляет за собой право принять меры, предусмотренные российским законодательством.

Игорь Буланцев, заместитель генерального директора – директор по экономике и финансам АО «ОХК «УРАЛХИМ»:

«Даже используя данные из открытых источников – публикаций в СМИ, пресс-релизов на сайте компании «УРАЛХИМ» и так далее – авторы намеренно искажали все показатели, вводя в заблуждение читателей. Менеджмент компании «УРАЛХИМ» уверен в перспективах своего бизнеса, мы продолжаем инвестировать в производство, модернизировать его, обеспечивать людей работой, а бюджеты различных уровней – доходом. Компания успешно реализует стратегию устойчивого развития, в том числе инвестируя в новые бизнесы. Любое сообщение о возможном банкротстве «УРАЛХИМа» мы воспринимаем как клевету и рассмотрим вопрос привлечения авторов и распространителей недостоверной информации к ответственности через суд».

17 октября в Самарском областном суде должно начаться рассмотрение апелляционной жалобы на обвинительный приговор лидерам преступной группы, в которую входят бывшие руководители ПАО «Тольяттиазот» Сергей и Владимир Махлаи, Евгений Королев, владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви и директор швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беат Рупрехт. Материалы с недостоверной и порочащей честь компании «УРАЛХИМ» информацией были опубликованы в СМИ в преддверии рассмотрения апелляционной жалобы неслучайно. Мы убеждены, что очередная кампания по дискредитации АО «ОХК «УРАЛХИМ» и его руководства предпринята заинтересованными сторонами с целью оказать давление на суд и добиться отмены обвинительного приговора.

Напоминаем, что, согласно приговору, оглашенному Комсомольским районным судом Тольятти 5 июля 2019 года, все обвиняемые заочно осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ за мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Таким образом, фигуранты этого уголовного дела признаны виновными в совершении преступления, потерпевшими в результате которого стали ПАО «Тольяттиазот» и его миноритарные акционеры. В завершившемся уголовном процессе АО «ОХК «УРАЛХИМ», предъявив гражданский иск, в первую очередь отстаивал права самого завода «Тольяттиазот» и его трудового коллектива. Компания «УРАЛХИМ» считает вынесенное судом решение обоснованным, законным и справедливым. Суд обязал подсудимых возместить 77,3 млрд рублей в пользу «ТоАЗа», тогда как «УРАЛХИМ» получит денежную компенсацию ущерба в сумме 10,3 млрд рублей.

При этом руководство завода отрицает факт нанесения ущерба «Тольяттиазоту»; подсудимые отказываются возмещать прямые убытки, понесенные заводом, миноритарными акционерами и государством, что крайне негативно сказывается на развитии предприятия. Нелегально выведенные с предприятия деньги тратятся на организацию заказных PR-кампаний с целью дискредитации АО «ОХК «УРАЛХИМ», оплату дорогостоящих публикаций в СМИ, не относящихся к профильной деятельности «ТоАЗа», а также на мероприятия, порочащие следственные и судебные органы.

Предыдущая новость

17.10.19 17:11
УЖДТ «Нижнекамскнефтехима»: итоги работы за 9 месяцев
Следующая новость

18.10.19 17:08
Представители ООО «ДИОКСИД» провели переговоры с компаниями Турции

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru