Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
25.09.19 17:10

Учебный центр ФосАгро подводит итоги первых 5 лет своей работы

Учебный центр ФосАгро (УЦ ФА) отметил свой первый юбилей. Вот уже пять лет эта негосударственная образовательная организация занимается подготовкой и переподготовкой, повышением квалификации рабочих, ИТР, специалистов и руководителей предприятий различных форм собственности, занятых в сфере химической и горнорудной промышленности, а также в смежных им производствах. В 2015 году был открыт филиал учебного центра в Череповце. Основная деятельность образовательной организации ориентирована на запрос предприятий Группы «ФосАгро».

Учреждение создано на базе Учебного комбината, который ранее входил в АО «Апатит» и имел более узкий профиль деятельности. Новый виток в развитии компании, связанный с модернизацией производств, внедрением новейших управленческих моделей, повлёк за собой потребность в разработке единого подхода к оценке персонала, мобильной системы подготовки кадров, переобучения рабочих на востребованные профессии. Молодой центр доказал свою эффективность и способность в минимальные сроки откликаться на запрос компании, разрабатывая востребованные программы и курсы.

Организация реализует 200 программ подготовки по рабочим специальностям и более 350 программ повышения квалификации и курсов целевого назначения. Основные направления – подземные горные работы, открытые горные работы, обогащение и химия, общеотраслевые профессии. Среди нововведений 2019 года – курсы «Обезопашивание и крепление горных выработок», «Контроль рудничной атмосферы», сетевая версия тестирования по знаниям требований ПДД РФ (автошкола МААШ).

В Учебном центре внедрена инновационная система обучения на безопасных тренажёрах-симуляторах водителей БелАЗов, машинистов бурильных установок и машинистов погрузочно-доставочных машин.
- Сегодня в распоряжении Учебного центра «ФосАгро» находятся три учебных тренажерных комплекса, – рассказывает Наталия Балакирева, начальник отдела оценки и развития персонала, - благодаря этому и действующие, и вновь принимаемые работники могут в безопасных условиях получать и совершенствовать навыки в профессиях, связанных с повышенным риском. Виртуальные системы дают возможность освоить сложные механизмы в безопасных условиях, свести к минимуму ошибки персонала на рабочих местах.

Центр оказывает услуги по аттестации, оценке и развитию персонала. Ежегодно оценку управленческих компетенций в УЦ ФА проходит более 300 сотрудников компании «ФосАгро», среди них – действующие руководители производственных и непроизводственных структурных подразделений, работники, состоящие в кадровом резерве. Центры оценки в УЦ ФА проводятся только сертифицированными специалистами (обучение и сертификация осуществляются одной из самых известных в России консалтинговых компаний ЭКОПСИ-Консалтинг).

УЦ ФА реализует более 50 программ тренингов, мастер-классов и семинаров, в том числе для участников проектов «ФосАгро-классы» и «Молодые талантливые специалисты», студентов-целевиков, резервистов и руководителей различных структурных подразделений. Все тренеры УЦ ФА – дипломированные специалисты, которые прошли курсы переподготовки, разработали и защитили дипломные проекты в Институте тренинга АРБ-Про (г. Санкт-Петербург) – одном из старейших в России образовательных учреждений, которое уже более 20 лет занимается подготовкой бизнес-тренеров. В ближайшее время в Кировске стартуют 2 новые программы однодневных тренингов «Стрессоустойчивость. Способы профилактики профессионального выгорания», «Позитивное влияние».

Современная форма обучения и развития управленческих компетенций, применяемая в УЦ ФА – бизнес-симуляции. На сегодняшний день это две программы: «Ферма.PROject», направленная на развитие навыков проектного планирования и управления, «Drive» – по развитию навыков кросс-функционального взаимодействия. Также УЦ ФА ежегодно разрабатывает около 10 видео- и анимационных роликов о правилах безопасности труда для различных профессий.

Одно из новых направлений деятельности УЦ ФА – дистанционное обучение, которое в таком формате ведётся уже по 9 программам профессиональной переподготовки.
- Располагая мощной учебной базой, центр не стоит на месте и развивает новые направления. Одно из них – дистанционное обучение. Надеемся, что уже в скором времени у каждого сотрудника компании «ФосАгро» появится личный кабинет, где он сможет выбирать необходимые образовательные курсы и в удобное ему время, не выходя из дома, получать новую информацию для профессионального совершенствования и развития управленческих качеств, - говорит Ирина Медведева, директор Учебного центра ФосАгро.

В ближайших планах центра – приобретение виртуального тренажерного комплекса «Обогащение полезных ископаемых» и внедрение технологий виртуальной реальности для подземных выработок. Анимированная 3D-модель технологического процесса и симуляция внештатных ситуаций помогут сотрудникам быстро принимать решения в нестандартных условиях и наиболее полно представлять технологический процесс. На очереди внедрение двух новых бизнес-симуляций: VUCA-мир, направленная на развитие стратегического и нестандартного мышления у руководителей, «От руды до еды» – объяснение технологического процесса, которое будут применять при адаптации в компании новых сотрудников и для проведения мероприятий со школьниками.

За 2018 год в Учебном центре «ФосАгро» в Кировске и Череповце прошли подготовку порядка двадцати тысяч человек. За первые шесть месяцев 2019 года в центре обучились около десяти тысяч работников из Кировска Череповца, Волхова, Балакова. 14% из них – по заявкам дочерних зависимых обществ, 8% – внешние заказы.

Учебный центр ФосАгро – это центр передовых образовательных инноваций в группе компаний ФосАгро. Он помогает повысить компетенции и профессиональную квалификацию специалистов, оценивает сотрудников по их компетенциям и через программы развития помогает стать более успешными и результативными в своей работе.
- Мы имеем большие планы по внедрению новых элементов обучения для повышения качества процессов, большего охвата аудитории и подготовки нового молодого поколения, – говорит Дмитрий Бородич, директор по персоналу и социальной политике АО «Апатит».

В 2016 году Учебный центр «ФосАгро» вошел в список ста лучших учреждений дополнительного профессионального образования России, в 2019 году – стал лауреатом конкурса «500 лучших образовательных организаций страны».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

25.09.19 17:08
ФосАгро сегодня на Дне Инвестора расскажет о ключевых направлениях Стратегии развития компании до 2025 г. и презентует новую дивидендную политику
Следующая новость

26.09.19 17:18
«Акрон» поддержал образовательные и социальные учреждения Великого Новгорода

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru