Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
16.05.19 17:41

Состоялся очередной пресс-тур на очистные сооружения

Строительно-монтажные работы на биологических очистных сооружениях (БОС) ПАО «Нижнекамскнефтехим» выполнены на 95%. В этом сегодня смогли убедиться представители городских СМИ в ходе пресс-тура, организованного на территорию БОС. Последний раз журналисты побывали здесь в конце марта. С того времени произошли значительные перемены. Основные работы завершены, идет благоустройство территории.

Мастерам пера и микрофона рассказали и показали всю технологическую цепочку очистки сточных вод, поступающих на БОС с Нижнекамска и промышленного узла. Особенно подробно специалисты очистных сооружений остановились на работе биофильтров и преаэраторов. Это специальные сооружения, предназначение которых – очищать поступающие стоки от газовых примесей и неприятных запахов. Журналисты смогли понаблюдать за пуско-наладочными работами, проводимыми сейчас на преаэраторах. Эти четыре сооружения установлены на специально отведенной площадке.

Объекты БОС имеют ряд уникальных технологических особенностей. Внедряемый метод биофильтрации является одним из лучших в Европе. На БОС «Нижнекамскнефтехима» его используют для улучшения качества очистки химзагрязненных стоков и загрязненного воздуха на узле механической очистки. С помощью московских специалистов и сотрудников научно-технологического центра компании удалось подобрать систему биофильтров с эффективностью очистки до 95%.

В целом, на втором этапе реконструкции БОС серьезному обновлению подвергся весь узел механической очистки промышленных стоков. Здесь заменили физически устаревшие сооружения механической очистки стоков – песколовки, построили камеру переключения коллекторов, включили в технологическую схему дополнительные ступени очистки в виде бассейна для сбора ловушечного продукта и узла преаэрации стоков.

В ходе пресс-тура представители СМИ побывали и в лаборатории, которая отслеживает на всех этапах качество стоков. В рамках реконструкции БОС она была капитально отремонтирована – лабораторию оснастили новой мебелью, современным оборудованием и средствами измерений.

В ближайшее время на биологических очистных сооружениях появится еще один новый объект – видеопанель, на которой будет отображаться аналитический мониторинг стоков в режиме реального времени.

Полностью строительно-монтажные работы, по словам специалистов, будут завершены к концу мая. Тогда же на БОС активно приступят к проведению пуско-наладочных работ.

Источник: Нижнекамскнефтехим

Предыдущая новость

15.05.19 18:01
Ветераны «ВМУ» отметили юбилей
Следующая новость

16.05.19 17:43
Состоялись общественные слушания по реализации проекта строительства нового этиленового комплекса (ЭП-600)

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru