Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
01.04.19 16:59

На «ВМУ» рассказали о природоохранной деятельности

г. Воскресенск, Московская область – 01 апреля 2019 года. В рамках проекта «УРАЛХИМ – образование» АО «Воскресенские минеральные удобрения» продолжает проводить мероприятия, направленные на знакомство молодого поколения с работой химкомбината и его природоохранной деятельностью. В этот раз с экскурсией на очистные сооружения предприятия приехали студенты кафедры промышленной экологии РГУ нефти и газа (НИУ) им. И.М. Губкина, а также учащиеся старших классов МОУ СОШ №12 Воскресенского района.

Будущих экологов интересовали химический состав поступающих на сооружения стоков и характер загрязнений, схема работы оборудования очистки воды, возможные объемы переработки сточных вод. Учащиеся спрашивали об особенностях работы сотрудников цеха, о требованиях при трудоустройстве и необходимом уровне профессиональных знаний.

Цех нейтрализации и очистки промышленных сточных вод – важнейший экологический и социальный объект, обслуживающий Воскресенский и Егорьевский районы Московской области. Каждые сутки здесь очищают до 80 тысяч кубометров сточных вод. Это сложный, многоступенчатый процесс. На первом этапе стоки отделяют от мусора на механизированных решетках, а также от нерастворимых примесей в песколовках и первичных отстойниках. Следующий этап - биологическая очистка, которая проводится в специальных аэрируемых резервуарах – аэротенках.

Понаблюдать за работой микроорганизмов, поглощающих загрязнения, студенты смогли в бактериологической лаборатории, где проводятся гидробиологические исследования. После того, как сточные воды отделяют от активного ила во вторичных отстойниках, они поступают в отделение доочистки, где, пройдя фильтрацию, приобретают привычную чистоту и прозрачность. Ежегодно проводимые в рамках ремонтной кампании мероприятия повышают надежность действующего в НиОПСВ оборудования, энергоэффективность технологического процесса самой очистки и сохраняют высокие показатели очистки поступающих сюда сточных вод.

Кураторы экскурсионных групп – преподаватели вуза и учителя химии – поблагодарили сотрудников цеха за увлекательный рассказ и отметили важность посещения действующих предприятий для подкрепления полученных теоретических знаний на практике, а также не исключили, что полученная информация будет использована в будущих научно-исследовательских работах.

Предыдущая новость

28.03.19 17:49
Повышаем квалификацию
Следующая новость

01.04.19 17:39
ФосАгро завершила реорганизацию производственных и логистических активов в одно юридическое лицо

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru