Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
26.03.19 17:26

ФосАгро начала реализацию проекта по строительству завода по выпуску удобрений и электростанции на базе Метахима

Волхов. Ленинградская область. 26 марта 2019 г. Группа «ФосАгро», один из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих удобрений, приступила к реализации проекта по строительству нового современного комплекса по производству фосфорсодержащих удобрений и энергоустановки на базе АО «Метахим».

В презентации проекта по строительству производственно-энергетического комплекса и торжественной церемонии начала его реализации приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов и генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Объем инвестиций в данный проект, который будет профинансирован за счет собственных и привлеченных средств, оценивается на уровне 23 млрд рублей. Срок реализации проекта – 2023 г.

В рамках проекта будут построены производства серной кислоты мощностью 800 тысяч тонн в год, по выпуску минеральных удобрений, включая водорастворимый аммофос, склады жидкого аммиака и готовой продукции, теплоэлектроцентраль с энергоустановкой мощностью 25 МВт, техническое перевооружение пройдут производства экстракционной фосфорной кислоты с увеличением мощностей до 500 тысяч тонн в год.

По словам генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева, данный проект является одним из ключевых элементов Стратегии развития Группы «ФосАгро» до 2025 г. Речь идет, по сути, о строительстве нового завода, мощности которого позволят увеличить переработку апатитового концентрата внутри Группы «ФосАгро» на 1 млн тонн в год (сейчас в АО «Метахим» перерабатывается 300 тысяч тонн) и нарастить выпуск фосфорсодержащих удобрений, обладающих высокой доходностью в условиях логистических преимуществ АО «Метахим».

В целом по Группе «ФосАгро» прирост по всем видам удобрений составит более чем 7%, по фосфорным – почти на 10%, или более 630 тысяч тонн к уровню 2018 г. Выпуск товарной продукции в АО «Метахим», включая удобрения, фосфорную и серную кислоту, вырастет в 5 раз, будет создано более 200 новых высокопроизводительных рабочих мест», отметил он.

С выходом на проектную мощность объем выпуска минеральных удобрений в АО «Метахим» превысит 840 тысяч тонн в год. В том числе будет развернуто производство MAP, NPK, водорастворимых удобрений, использующихся в высокотехнологичных агрокомплексах для капельного полива, гидропоники и тепличного производства.

Инвестиционный проект будет реализован с применением наилучших доступных технологий и решений ведущих российских и зарубежных компаний и институтов, включая проектные разработки единственного в России и ведущего в Европе научно-исследовательского института в области агрохимикатов - НИУИФ им. проф. Я.В. Самойлова. Строительно-монтажные работы будут выполнены российскими подрядными организациями.

Новые производства будут в полной мере соответствовать самым строгим российским и европейским нормам природоохранного законодательства. После вхождения АО «Метахим» в состав Группы «ФосАгро» в 2012 г. на нем планомерно повышается экологическая безопасность и снижается воздействие на окружающую среду. С июля 2018 г. успешно действует система замкнутого водооборота, которая собирает и очищает все промышленно-ливневые стоки, используемые в производстве. На очереди – строительство современной системы химической очистки воды. В рамках реализации инвестпроекта будет выполнен переход на использование экологически чистого сырья – жидкого аммиака.

Интеграция производственного комплекса по выпуску удобрений и энергоустановки мощностью 25 МВт, утилизующей высокотехнологичный водяной пар производства, позволит в разы снижать удельные энергозатраты в расчете на одну тонну производимой продукции. Это выведет волховский производственный комплекс на новый уровень в области энергоэффективности, ресурсосбережения, экологической безопасности и производительности труда.

Помимо увеличения выпуска востребованных на приоритетном российском и мировом рынках удобрений, увеличения налоговых отчислений в консолидированный областной бюджет, новый импульс получат развитие инфраструктуры региона и смежных отраслей.

Статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов отметил, что «новый инвестиционный проект полностью соответствует долгосрочной стратегии развития химической и нефтехимической промышленности России по модернизации действующих и созданию новых производств с применением наилучших доступных технологий. Он направлен на повышение конкурентоспособности отечественных производителей удобрений на зарубежных рынках с продукцией высокого передела».

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, «компания «ФосАгро» входит в число стратегических партнеров региона, и ее решение реализовать очередной инвестиционный проект именно в Волховском районе свидетельствует о том, что областное правительство создает условия, привлекательные для инвесторов.

Для Волхова «ФосАгро» становится ключевым работодателем и налогоплательщиком, создавая новые высокотехнологичные рабочие места. При этом успешный опыт работы компании в Ленинградской области — сигнал для наших потенциальных партнеров, что мы не случайно являемся лидерами инвестиционного рейтинга в России и готовы к работе с компаниями с мировым именем».

Генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев поблагодарил Министерство промышленности и торговли РФ за меры по поддержке развития высокотехнологичных отраслей промышленности и их конкурентоспособности, правительство и губернатора Ленинградской области - за укрепление благоприятного инвестиционного климата в регионе, поддержку проектов по усилению конкурентных преимуществ российских компаний на зарубежных рынках и обеспечение национальной продовольственной безопасности.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

26.03.19 17:18
Работники ПАО «Нижнекамскнефтехим» удостоились государственных наград
Следующая новость

27.03.19 09:39
EBITDA Группы «Акрон» по МСФО за 2018 год выросла на 16%, до 591 млн долл. США, рентабельность достигла 34%

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru