Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
20.03.19 17:21

Совет директоров ФосАгро признал успешными результаты работы компании в 2018 г.

Москва. 20 марта 2019 г. Совет директоров ПАО «ФосАгро» (Московская биржа, LSE: PHOR), российской вертикально-интегрированной компании, одного из ведущих мировых производителей фосфорсодержащих удобрений, признал успешными операционные и финансовые результаты работы Компании в 2018 г.

Подводя итоги 2018 года, генеральный директор, член Совета директоров ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, которого Institutional Investor признал лучшим руководителем в химической отрасли развивающихся стран ЕМЕА, отметил:

«В прошлом году компания показала рост объемов производства – увеличение выпуска удобрений и кормовых фосфатов на 7,6% - до 9 млн тонн. По апатитовому концентрату также удалось добиться рекордных показателей – было произведено более 10 млн тонн.

ФосАгро сохранила позиции безусловного лидера по поставкам всех видов удобрений на динамично растущий российский рынок, где она продает удобрений больше, чем в другой любой стране мира, реализовав 2,43 млн тонн удобрений собственного производства. Вместе со сторонней продукции мы реализовали на приоритетном для нас рынке почти 3 млн тонн удобрений. Мы продолжили выполнять свои обязательства перед акционерами по выплате дивидендов на достойном уровне, реализацию инвестиционных и производственных программ, социальных и благотворительных проектов, укрепили сотрудничество с международными организациями в области устойчивого развития, а также с научными институтами в сфере инновационного развития.

Наша компания стала первой за всю историю Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН российской компанией, которая была выбрана для реализации глобальной инициативы в области защиты почв. Мы первыми из частных российских корпораций заключили соглашение с Российской академией наук о сотрудничестве в сфере инновационного развития производства удобрений. Компания удостоена золотой медали Международной ассоциации производителей удобрений в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды».

Легендарный международный инвестор, независимый директор ПАО «ФосАгро» Джим Роджерс, комментируя итоги 2018 года, подчеркнул, что «впечатляющие результаты ФосАгро в большой степени обусловлены стабильно растущим спросом на комплексные минеральные удобрения на приоритетном для Группы российском рынке. Долгосрочная государственная политика развития национального АПК, реализуемая Министерством сельского хозяйства РФ во главе с новым министром Дмитрием Патрушевым, ориентированная на поддержку производства высококачественного экологически чистого продовольствия и развитие несырьевого экспорта, обеспечивает синергетическое развитие российского сельского хозяйства и отрасли минеральных удобрений, основанное на инновациях».

Господин Роджерс, признанный эксперт в области сельского хозяйства, убежден, что господдержка АПК в 2019 году, которая, как ожидается, составит около 300 млрд рублей, обеспечит высокие темпы развития отрасли и сделает ее ключевым драйвером дальнейшего роста экономики России. Без сомнения, эта поддержка подстегнёт и рост объемов внесения минеральных удобрений российскими аграриями, и зерно станет новой нефтью России», уверен господин Роджерс.

На заседании была также принята к сведению информация о работе и результатах самооценки работы Совета директоров и его комитетов в 2018 г.

В новый состав Правления ПАО «ФосАгро», избранный на заседании Совета директоров, вошли генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев, первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» по корпоративным и правовым вопросам Алексей Сиротенко, директор ПАО «ФосАгро» по развитию бизнеса Роман Осипов, директор по экономике и финансам ПАО «ФосАгро» Александр Шарабайко, руководитель Аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» Александр Селезнев и первый заместитель генерального директора АО «Апатит» Александр Гильгенберг. Совет дал согласие на совмещение членами Правления должностей в органах управления других организаций.

Совет директоров также рекомендовал годовому общему собранию акционеров принять решение о выплате дивидендов из прибыли, сформированной по состоянию на 31.12.2018, в объеме 6,6 млрд рублей из расчета 51 рубль на обыкновенную акцию (или 17 рублей на глобальную депозитарную расписку) из нераспределенной чистой прибыли за 2018 г. Годовое собрание акционеров пройдет 24 мая 2019 г. Датой закрытия реестра для участия в нем определено 29 апреля 2019 г. Совет директоров также утвердил повестку дня собрания. В качестве даты закрытия реестра для получения дивидендов собранию акционеров было рекомендовано утвердить 10 июня 2019 г.

Рекомендация выплатить дивиденды из прибыли, сформированной по состоянию на 31.12.2018, была дана по итогам обсуждения Советом директоров консолидированной финансовой отчетности по МСФО за 2018 г., которая будет представлена сегодня, 20 марта 2019 г., и общей информации о финансовых результатах за прошлый год. Кроме того, Совет директоров принял к сведению годовую бухгалтерскую отчетность за 2018 г. и вынес ее на рассмотрение годового общего собрания акционеров.

Помимо этого, была рассмотрена информация об оценке эффективности системы управления ключевыми рисками Компании в четвертом квартале 2018 г., результатах их переоценки и обновлении карты рисков на 2019 г.

Совет директоров утвердил отчет о соблюдении принципов и рекомендаций кодекса корпоративного управления за 2018 г., подтвердив, что в настоящий момент система и практика корпоративного управления «ФосАгро» полностью отвечает текущим потребностям Общества и обеспечивает возможность реализации акционерами своих прав.

Также Советом директоров был рассмотрен вопрос о признании независимыми кандидатами для избрания в новый состав Совета на годовом собрании акционеров Свена Омбудстведта и Маркуса Роудса, которые входят в него с 2011 г., и признал их таковыми в соответствии с положениями Кодекса корпоративного управления и Правилами листинга Московской Биржи, а также учитывая практику принятия ими непредвзятых, независимых и объективных решений в интересах всех акционеров и самого ПАО «ФосАгро».

На сегодняшнем заседании был утвержден отчет о заключенных в 2018 г. сделках, в совершении которых имеется заинтересованность, предварительно утвержден и вынесен на утверждение годового общего собрания акционеров годовой отчет Обществ за 2018 год.

В качестве аудитора Компании по РСБУ на 2019 г. годовому общему собранию акционеров было предложено утвердить ООО «ФБК».

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

20.03.19 09:58
EBITDA «ФосАгро» в 4 квартале 2018 г. выросла на 51% - до 18,6 млрд рублей
Следующая новость

20.03.19 17:23
Совет директоров утвердил стратегию развития ФосАгро до 2025 г.

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru