Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
24.01.19 17:23

ФосАгро развивает сотрудничество с Образовательным центром «Сириус»

Сочи (Краснодарский край). 24 января 2019 г. ПАО «ФосАгро», один из мировых лидеров в производстве фосфорсодержащих удобрений и высокосортного апатитового концентрата, развивает стартовавшее более полутора лет назад сотрудничество с Образовательным фондом «Талант и успех» (Образовательный центр «Сириус», г. Сочи).

Сотрудничество нацелено на развитие проектов компании в сфере образования, науки и профориентационной работы.

Сотрудники Группы «ФосАгро» из АО «Апатит», одного из крупнейших предприятий в Европе по производству минеральных удобрений, АО «Научно-исследовательский институт по удобрениям и инсектофунгицидам имени профессора Я. В. Самойлова» и «Учебного центра ФосАгро» – провели на базе Образовательного центра «Сириус» ряд мероприятий.

Одним из них стала лекция на тему «От руды до еды. Эффективное питание растений», которую прочитал одаренным детям – участникам образовательных программ Центра «Сириус» начальник отдела качества и стандартизации АО «НИУИФ» Валерий Соколов.

- «Лекция была посвящена работе Группы «ФосАгро» совместно с ее инжиниринговым подразделением АО «НИУИФ» над созданием «умных» удобрений с соблюдением принципов «Зеленой химии», – рассказывает Валерий Соколов. – Это научное направление предусматривает усовершенствование химических процессов, которое положительно влияет на окружающую среду. Наш интерес к проблеме не случаен: наряду с сокращением пахотных земель растет население планеты, к 2050 году нас станет почти 10 млрд человек. И если в 1960 году 1 гектар земли кормил двоих человек, то уже к 2025 году он должен будет прокормить пятерых. Я рассказал, как «ФосАгро» решает эту проблему, не только применяя наилучшие доступные технологии на производстве, но и способствуя распространению технологий правильного внесения удобрений и восстановления почв».

Также для школьников, занимающихся в студиях «Сириуса» дистанционно в регионах РФ, представители «ФосАгро» записали видео-урок, и видео проектной задачи, которую предлагается решить юным исследователям. В ходе ее решения, учащиеся проведут аналитическое исследование применения традиционных видов удобрения для распространенных сельскохозяйственных культур, изучат методику оценки растворимости гранулированного удобрения и предложат пути ее усовершенствования.

Материалы лекции, мастер-класса и проектной задачи сформированы усилиями сотрудников АО «НИУИФ» при участии экспертов АО «Апатит», «Учебного центра ФосАгро», корпоративных образовательных учреждений – «ФосАгро-школ» и «ФосАгро-колледжей», а также вузов-партнеров.

АО «НИУИФ» им. проф. Я.В.Самойлова» - старейший отраслевой институт в стране. В сентябре научному учреждению, сыгравшему ключевую роль в создании и развитии отечественной промышленности минеральных удобрений, исполнится 100 лет. Разработки института легли в основу справочника российских наилучших доступных технологий, на которые будет переходить отрасль минеральных удобрений России.

АО «НИУИФ» остается ключевым для отрасли внедренческим центром. Целый ряд технологий, примененных в новейших агрегатах производства комплексных удобрений и фосфорной кислоты, разработаны коллективом института.

Одна из целей сотрудничества ПАО «ФосАгро» и Российской академии наук, соглашение о котором было подписано в конце прошлого года, - создание Центра исследований и инноваций Группы «ФосАгро» на базе АО «НИУИФ».

– «ФосАгро» поступательно и планомерно расширяет свое участие в образовательных проектах как на федеральном уровне, так и в регионах присутствия своих предприятий, – прокомментировал инициативу генеральный директор ПАО «ФосАгро» Андрей Гурьев. – Компания разработала и внедрила систему подготовки высококвалифицированных кадров, начиная со школы, ведет большую профориентационную работу и способствует распространению прогрессивных знаний из области химических технологий. С помощью программы «ФосАгро-школы» мы поддерживаем школы в городах присутствия, развиваем среднее специальное образование, самым тесным образом сотрудничаем с Санкт-Петербургским горным университетом и другими профильными для компании вузами. Работа, которую мы ведем, способствует распространению актуальных научных идей среди учащейся молодежи, активизации их исследовательского потенциала и по своим целям во многом созвучна с деятельностью Центра «Сириус» и Образовательного фонда «Талант и успех».

Проекты, разработанные учащимися Центра «Сириус», получат экспертную оценку рабочей группы экспертов «ФосАгро». Три проекта-финалиста по результатам работы смогут получить поддержку компании и постпроектное сопровождение.

Это не первый опыт «ФосАгро» в области широкой популяризации прогрессивных идей из области химии.

Компания сотрудничает с ЮНЕСКО, Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН и Российской академией наук. «ФосАгро» не просто стремится использовать достижения науки в бизнес-целях, чтобы работать с максимальной эффективностью и на пике современных технологических возможностей. Совместные инициативы компании и глобальных общественных организаций направлены на обеспечение продовольственной безопасности, изучение почвенных ресурсов, развитие «Зеленой химии».

К примеру, совместная программа «ФосАгро», ЮНЕСКО и Международного союза по теоретической и прикладной химии (IUPAC) - «Зеленая химия для жизни», нацелена на поддержку молодых ученых химиков всего мира, ведущих исследования в сфере использования вторичных ресурсов, разработки современных технологий, способствующих снижению воздействия на окружающую среду. Впервые за многолетнюю историю ЮНЕСКО и всей системы ООН глобальный проект реализуется на внебюджетной основе за счет средств российского бизнеса.

Источник: Группа "ФосАгро"

Предыдущая новость

24.01.19 17:22
Вниманию потребителей ПАО«Казаньоргсинтез»!
Следующая новость

25.01.19 11:24
«ЕвроХим» получил первый гранулированный хлористый калий

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru