Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
06.06.18 18:34

«Казаньоргсинтез» произвел рекордный объем полиэтилена за всю историю предприятия

Cостоялось годовое Общее собрание акционеров ПАО «Казаньоргсинтез» по итогам деятельности за 2017 год. В его работе приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Нургалиевич Минниханов, представители министерств и ведомств Республики Татарстан.

- Благодаря таким динамично развивающимся предприятиям, как «Казаньоргсинтез», республика сохраняет положительные темпы роста экономики, - отметил Рустам Минниханов. – В отчетном году компания завершила разработку программы до 2025 года. У нас нет никаких сомнений в ее успешной реализации. Правительство республики окажет всю необходимую поддержку и помощь предприятию.

С докладом об итогах деятельности за 2017 год выступил генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез» Фарид Минигулов. В своем выступлении он отметил, что минувший год завершен предприятием с хорошими финансовыми показателями.

За 2017 год объём произведённой товарной продукции ПАО «Казаньоргсинтез» превысил 1 миллион тонн, в том числе полиэтиленов 726 тысяч 513 тонн. Это максимальный объем полиэтилена за всю историю предприятия. Показатель использования производственных мощностей увеличился с 92% в 2016 до 94% в 2017 году, а индекс физического объема составил 101,7% к уровню прошлого года. При этом снижение поставок этилена, несмотря на увеличение собственной выработки на 22 тысячи 842 тонн по сравнению с 2016 годом, не позволило максимально использовать имеющиеся мощности предприятия по производству полиэтиленов.
За 2017 год выручка от реализации товарной продукции составила 72 млрд рублей, что на 4,5% ниже уровня 2016 года, а чистая прибыль – 15,2 млрд рублей. Основное влияние на снижение выручки оказала конъюнктура цен на рынке полиэтиленов, при этом влияние фактора цен частично было компенсировано увеличением объёмов производства в натуральном выражении.

В 2017 году экспорт продукции ПАО «Казаньоргсинтез» в натуральном выражении увеличился на 16,8% относительно 2016 года, обеспечив свыше 15 млрд руб выручки. В 2017 году предприятие возобновило сотрудничество с Грузией, стало осуществлять поставки в Хорватию и Армению.

Налоговые платежи во все уровни бюджета по итогам 2017 года составили 8,6 млрд рублей, в том числе в консолидированный бюджет Республики Татарстан перечислено 5,46 млрд рублей.

ПАО «Казаньоргсинтез» по-прежнему уделяет большое внимание вопросам экологии, промышленной безопасности и охраны труда. Текущие затраты на охрану окружающей среды в отчётном году составили более 440 млн рублей, что на 7,2% выше уровня 2016 года.

Деятельность предприятия в области обеспечения промышленной безопасности и охраны труда основана на принципе приоритетности жизни и здоровья работников. Затраты на охрану труда в 2017 году превысили 549 млн рублей, что на 24,8% больше, чем было затрачено в 2016 году. Затраты на мероприятия по обеспечению промышленной безопасности составили более 2 млрд рублей, что больше прошлогоднего показателя на 41%.

На предприятии продолжается модернизация производств и ввод в эксплуатацию новых. На финансирование объектов капитального строительства, а также на замену и обновление оборудования в 2017 году было направлено 7,8 млрд рублей. На заводе этилена ведутся работы по строительству четырех новых печей пиролиза, пуск трех из которых намечен на конец 2018 года. Введена в эксплуатацию 2 очередь базисного склада углеводородного сырья для хранения пропан-бутановой фракции. На заводе по производству и переработке полиэтилена низкого давления осуществлена модернизация реактора «С» с оснащением его системой рекуперации сбросных газов. Построена двухконтурная водооборотная система охлаждения реакторов полимеризации. Введена в работу установка FFS-рукавной плёнки. На заводе полиэтилена высокого давления проведена замена автоклавных реакторов и модернизирован узел расфасовки, паллетирования и хранения товарной продукции.

Акционеры утвердили годовой отчет, годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность ПАО «Казаньоргсинтез» за 2017 год.

На собрании акционеров утвердили распределение чистой прибыли ПАО «Казаньоргсинтез». Решение предусматривает начисление и выплату дивидендов по акциям ПАО «Казаньоргсинтез» в размере, рекомендованном Советом директоров:
– по привилегированным акциям из расчета 0,25 рубля на одну акцию;
– по обыкновенным акциям из расчета 4,253 рубля на одну акцию.

Также на собрании акционеров избрали Совет директоров ПАО «Казаньоргсинтез» в следующем составе:
– Абдулганиев Фарид Султанович – министр экономики Республики Татарстан;
– Алексеев Сергей Владимирович – первый заместитель генерального директора АО «Связьинвестнефтехим»;
– Гараев Марат Марселевич – генеральный директор ООО «Газпром переработка»;
– Каримов Альберт Анварович – заместитель премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан;
– Милич Желько – исполнительный директор IPCO-TRADING S.A.;
– Минигулов Фарид Гертович – генеральный директор ПАО «Казаньоргсинтез»;
– Пресняков Владимир Васильевич – заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ»;
– Раппопорт Александр Леонидович – управляющий партнер Адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры»;
– Тесленко Дмитрий Иванович – начальник финансово-экономического управления ОАО «ТАИФ»;
– Шигабутдинов Руслан Альбертович – заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ».
На основании специального права («золотой акции») в состав совета директоров ПАО «Казаньоргсинтез» назначен представитель государства – Сабиров Ринат Касимович – помощник Президента Республики Татарстан. Председателем Совета директоров был избран Шигабутдинов Руслан Альбертович.

Кроме того, на собрании акционеров избрали Ревизионную комиссию в следующем составе:
– Барченкова Татьяна Александровна – экономист I категории финансово-экономического управления ОАО «ТАИФ»;
– Габдрахманова Аида Ринатовна – начальник планово-экономического отдела ПАО «Казаньоргсинтез»;
– Игнатовская Ольга Владимировна – главный бухгалтер
ОАО «ТАИФ»;
– Миннуллин Юлай Римович – начальник отдела экономического анализа и проектного управления министерства экономики Республики Татарстан.
На основании специального права («золотой акции») в состав Ревизионной комиссии ПАО «Казаньоргсинтез» назначен представитель государства – Габдулхаков Фанис Габдулфатович – начальник отдела министерства финансов Республики Татарстан.

Источник: Казаньоргсинтез

Предыдущая новость

05.06.18 17:38
«Газпром нефтехим Салават» производит битум по новому ГОСТу
Следующая новость

06.06.18 18:39
Фестиваль "ХимФест", посвященный дню химика, прошел в Москве

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru