Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
15.03.18 11:53

За энергоэффективные разработки

Новые печи пиролиза на заводе этилена, модернизация производства изопрена и другие новейшие энергосберегающие технологии ПАО «Нижнекамскнефтехим» представило на 19-й международной специализированной выставке «Энергетика. Ресурсосбережение». Ее открытие состоялось 13 марта в столице республики в выставочном центре «Казанская ярмарка». Именно здесь свои достижения в области ресурсосбережения презентовали 132 ведущие энергетические и промышленные компании из 18 регионов России.

ПАО «Нижнекамскнефтехим» - традиционный участник выставки. От представленных на ней новых проектов нефтехимики ожидают получить положительный экономический эффект. В частности, пуск 2-х новых печей пиролиза SRT-VI позволит сократить потребление топливного газа на 101 млн тонн, а выброс вредных веществ уменьшится на 626 тысяч тонн в год. За этот проект – за снижение удельного расхода топливно-энергетических ресурсов и уменьшение вредного влияния на окружающую среду при пиролизе прямогонного бензина печами SRT-VI на заводе этилена по итогам конкурса «Эффективное оборудование и технологии» в номинации «Энергоэффективные разработки» в рамках выставки ПАО «Нижнекамскнефтехим» награждено дипломом I степени.

Компания экономит средства и на водяном паре. Для этого с 2013-го года возобновили возврат конденсата с производств «Нижнекамскнефтехима» на Нижнекамскую ТЭЦ-1 (ПТК-1). За это время теплоэлектростанция получила 8,51 млн тонн возвратного конденсата, а предприятие сэкономило 382 млн рублей на оплате тепловой энергии.

Ежегодно компания реализует порядка 70-80 мероприятий в рамках программ энергосбережения, первая из которых начала действовать с 2000 года. Три программы успешно завершены, всего внедрены 1293 мероприятия. Экономический эффект от них составил 4,6 млрд рублей.

Сегодня в «Нижнекамскнефтехиме» осуществляется четвертая программа энергосбережения со сроком действия до 2020 года. Благодаря ей планируется сэкономить 31,6 миллиона кВт*час электрической и 605 тысяч Гкал тепловой энергии, а также 25 тысяч тонн условного топлива.

Предыдущая новость

14.03.18 14:47
Делегация «ФосАгро» приняла участие в Уроке мужества и чести
Следующая новость

15.03.18 18:25
Омский каучук проводит замену теплообменников на производстве бутадиена

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru