Главная >> Информация >> Новости >> Новости индустрии >> Просмотр новости индустрии

Новости портала  |  Новости компаний  |  Новости регионов  
20.11.17 17:14

НИОСТ начал сотрудничество с Томским госуниверситетом по подготовке кадров

Томск, 20 ноября. Научный центр СИБУРа (ООО «НИОСТ», г. Томск) заключил соглашение с Национальным исследовательским Томским государственным университетом (НИ ТГУ). Согласно договору, с 2017 года после прохождения конкурсного отбора лучшие магистранты химического факультета вуза смогут пройти дополнительное обучение и в перспективе будут приглашены на работу в научный центр.

Договор о сотрудничестве НИОСТа с госуниверситетом по программе «Магистратура СИБУРа» был заключен впервые. Согласно программе, прошедшие отбор магистранты проходят двухлетнее обучение дополнительным профильным дисциплинам и получают стипендию от компании. В процессе учебы они проходят практику в НИОСТе и выполняют научно-исследовательские работы.

«Многие хотят иметь стабильную работу и зарплату, поэтому в университете был большой конкурс, чтобы попасть в НИОСТ. Нам было предложено два направления - гетерогенный катализ и оргсинтез, мне больше интересен гетерогенный катализ. Когда приехал сюда, поразили размеры научного центра и лабораторий, здесь много возможностей, где можно проявить себя», - поделился магистрант химического факультета ТГУ Константин Жарнов.

В настоящее время совместно с НИ ТГУ разработана специальная программа «Катализ и абсорбция», выпускники которой смогут работать в объединенном лабораторном центре НИОСТа.

«Готовых специалистов на рынке зачастую нет, и мы понимаем, что нужно воспитывать собственные кадры. В НИОСТе уже есть компетенции и опыт, многие сотрудники с научными степенями, и у ребят есть возможность для карьерного роста и повышения квалификации. Наша цель - подготовить специалистов для сектора гетерогенного катализа, а в ТГУ достаточно сильные преподаватели в области каталитических исследований. Рассчитываем, что по окончанию магистерской программы сможем усилить это направление в НИОСТе», - рассказал начальник Объединенного лабораторного центра НИОСТа Иван Воропаев.

Для будущей работы магистрантов в НИОСТе, немаловажна географическая близость вузов - это дает возможность параллельно с учебой посещать НИОСТ.

«До 80% наших студентов - иногородние, большинство из них - приезжие из регионов Сибири и Казахстана, им было бы интересно работать в Томске. У нас есть договоры о сотрудничестве и с другими компаниями, но они берут на работу выпускников с базовой подготовкой вуза, а СИБУР занимается именно целевой подготовкой. Ребята заинтересованы в таком обучении, и мы надеемся на продолжение сотрудничества с СИБУРом», - рассказала заместитель декана химического факультета по координации магистерских программ ТГУ Людмила Мишенина.

Ранее по этой программе партнерами НИОСТа стали Российский химико-технологический университет им Д.И. Менделеева, Казанский национальный исследовательский технологический университет, Новосибирский государственный университет, Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Сотрудничество с НИ ТПУ ведется с 2011 года, в 2016 году совместно с кафедрой технологии органических веществ и полимерных материалов НИОСТ разработал программу «Синтез и переработка полимеров».

Предыдущая новость

20.11.17 17:08
Выпуск полиэтилена низкого давления сократился более чем на 8% за январь-октябрь
Следующая новость

21.11.17 10:28
Изопреновый каучук «СИБУР Тольятти» стал лауреатом всероссийского конкурса «100 лучших товаров России»

Все новости индустрии
 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru