Главная >> Информация >> Новости >> Новости компаний >> Просмотр новости компании

Новости портала  |  Новости индустрии  |  Новости регионов  
18.08.08  Пигмент, Тамбовская область

Компания реализует программу по охране окружающей среды: "Чистое предприятие - чистый город"

Реализация программы по охране окружающей среды на ОАО «Пигмент»в текущем году – так была обозначена цель посещения нашего предприятия ведущими специалистами в области экологии, в их числе начальник Управления промышленности и предпринимательства области А.Н. Колмаков, начальник Управления по охране окружающей среды и природопользованию области Н.П. Петрова, и.о. руководителя Управления Ростехнадзора по Тамбовской области Е.Н. Шарапов, начальник ГУ МЧС России по Тамбовской области С.Н. Смола, руководители других ведомств в области санитарного, природного, технологического и экологического надзора региона.
Программа природоохранных мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия полигона подземного захоронения промышленных стоков, была принята на областном уровне. Ее реализация запланирована на 2007–2010 годы. Однако уже сейчас становятся очевидны заметные подвижки по улучшению окружающей среды на «Пигменте».
Как отметил в докладе генеральный директор ОАО «Пигмент», А.Н. Утробин, цель разработанных мероприятий по охране окружающей среды – кардинальное улучшение экологического воздействия производств ОАО «Пигмент» и уход от открытых прудов-накопителей, используемых при закачке промстоков, и, как следствие, улучшение экологической обстановки в Тамбове.
– Принципиальная схема подготовки сточных вод предприятия к закачке, включающая стадии смешения, стабилизации, осаждения взвешенных частиц, была разработана еще в 1963-м году, за пять лет до ввода полигона закачки в эксплуатацию, – информирует А.Н. Утробин. – Для того, чтобы от сегодняшней системы утилизации стоков – закачки их в глубокие надежно изолированные горизонты через систему прудов-накопителей – перейти к наиболее безопасной для окружающей среды, необходимо выполнить ряд мероприятий, основываясь на современных научных достижениях зарубежных фирм. Уже сегодня по договорам с научно-исследовательскими организациями наработаны проекты по оптимизации технологии производств с целью уменьшения стоков и извлечения целевых продуктов. Это позволит нам к 2010 году подойти к проектированию и изменению комплекса подготовки и закачки стоков на принципиально новый уровень.

Кстати
В 1988–1991 годах закачка составляла около 3 млн. м³ в год. После вывода опасных производств и изменения ассортимента (2000–2005 годы) объем закачки составил 1 млн. м³, а после выполнения начальной стадии программы в 2007 году и более четкого контроля за количеством стоков общая закачка (с учетом сторонних стоков) составила 800 тысяч м³.

Существующая система закачки промстоков на «Пигменте» включает пять прудов-накопителей, три нагнетательные и группу контрольных и наблюдательных скважин. На сегодняшний день наше предприятие отказалось от использования пруда Ж, который с помощью нанокатализаторов выведен из эксплуатации. В настоящее время ведутся работы по его рекультивации. Осенью текущего года планируется выведение из эксплуатации пруда Г и его рекультивация к следующему сезону. Решению существующих проблем по прудам-накопителям главным образом способствовали научные разработки на основе суперсовременных технологий по снижению водопотребления и уменьшения количества стоков, которые велись профессором А.И. Леонтьевой совместно с академиков В.И. Петриком на кафедре ХТОВ Тамбовского технического университета.
К 2010–2012 году предполагается полный отказ от открытых прудов-накопителей и переход к изолированной системе. Это позволит полностью исключить ряд экологических проблем, в том числе проникновение химических веществ в атмосферу и нижние горизонты. Кстати, говоря о безопасности воздушной среды, А.Н. Утробин заверил комиссию, что актуальная прошлым летом «фенольная» проблема полностью решена: виновные в сложившейся ситуации предприятия города закрыты, а на «Пигменте» проведены работы по сбору и нейтрализации фенолсодержащих стоков в цехе № 32. Члены комиссии сами смогли убедиться во время экскурсии по территории предприятия: фенол с прудов-накопителей не «летит». Газоанализатор «ГАНК-4» подтвердил, что состояние атмосферного воздуха соответствует нормам жилого сектора.
Убедиться, что в области охраны окружающей среды на «Пигменте» ведется целенаправленная работа, гости предприятия смогли непосредственно в цехах, где эксплуатируются качественно новые или реконструированные установки по извлечению химических веществ из сточных вод. Так, пунктом номер один в маршруте комиссии значился цех № 15. Здесь ведется работа по внедрению современного фильтровального оборудования, основанного на мембранной технологии. Мембраны селективностью 99 процентов позволяют очищать воду и возвращать ее в цикл. Стоимость мембранной установки внушительная – 3,5 миллиона рублей. Мембранная установка по извлечению уксусной кислоты используется в цехе № 20, где практически завершены пусконаладочные работы. В самом разгаре и принципиально новая для предприятия работа по извлечению серной кислоты из стоков в цехе № 32 (2-е отделение) в количестве более шести тысяч тонн в год.
Проделанная на нашем предприятии работа, как видно, впечатлила комиссию. Начальник правления по охране окружающей среды и природопользованию по Тамбовской области Н.П. Петрова заметила эффективность отдачи от проделанной в рамках программы работы на основе передовых достижений науки, а результаты научных разработок будут применены на других производствах области. Ведь результат этой работы – улучшение экологической ситуации не только на нашем предприятии, но и в городе. Прочный фундамент в этом направлении на «Пигменте» заложен уже сегодня.


Предыдущая новость компаний

06.08.08  ПрофессионалТранзитсервисресурс, Москва
Компания сообщает о приеме заявок на фракцию ароматических углеводородов ( ФАУ ) производства ОАО "Славнефть-Ярсолавнефтеоргсинетз" ( ЯНОС).
Следующая новость компаний

20.08.08  ПрофессионалТранзитсервисресурс, Москва
Компания ведет прием заявок на продукцию Ангарской НХК (АНХК) и Анганрского завода полимеров

Смотрите так же:

 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru