Главная >> Информация >> Новости >> Новости компаний >> Просмотр новости компании

Новости портала  |  Новости индустрии  |  Новости регионов  
28.10.14  Пигмент, Тамбовская область

«Пигмент» сократил выбросы вредных веществ в атмосферу на 65,8 %

Открытое акционерное общество «Пигмент» представило свой экологический отчет областной коллегии органов исполнительной власти Тамбовской области в сфере охраны окружающей среды и природопользования. Для ОАО «Пигмент», как для любого современного производства, вопросы экологичности и снижения рисков являются одними из приоритетных.

Еще в 90-е годы «Пигмент» взял курс на выпуск экологически безопасной продукции, базирующейся на малоотходных и безотходных технологиях. Были закрыты производства полупродуктов для пигментов, дисперсных красителей, сульфокислот нафталинового ряда, дикетена и многих других. В большинстве цехов практически полностью сменился ассортимент выпускаемой продукции в сторону более безопасной. Прекращено применение многих видов высоко опасного сырья: ртути, фосгена, хлора, окиси этилена, брома, йода, олеума-65%, акрилонитрила, хлорсульфоновой кислоты и др.

ОАО «Пигмент» - это современное многопрофильное химическое предприятие, которое, можно сказать, за последние пять лет совершило настоящий прорыв в плане взаимодействия с окружающей средой. На выполнение природоохранных мероприятий за этот период было направлено более 127 миллионов рублей.

В 2009-2013 годах ОАО «Пигмент» провело техническую и биологическую рекультивацию двух шламонакопителей объемом 100 тыс.куб.м. каждый. В 2013 году оба они были ликвидированы и исключены из федерального Регистра гидротехнических сооружений. Помимо этого была проведена техническая рекультивация 50% зеркала еще одного пруда-накопителя стоков и двух прудов-отстойников. В итоге за последние 5 лет предприятие уменьшило суммарную площадь зеркала испарения прудов-накопителей стоков более чем в два раза – с 22,75 га до 10,5 га.

В 2013 году «Пигмент» приступил к строительству нового современного накопителя промышленных стоков «закрытого» типа, обеспечивающего изоляцию от подземных вод и атмосферного воздуха. Для обеспечения противофильтрационной защиты и исключения испарений будут использованы новейшие технологии с применением геомембран. Строительство пруда-накопителя планируется завершить до 2017 года.

За последние годы предприятием были выполнены мероприятия по организации водооборотных циклов, модернизации фильтровальных установок, установке нового современного производственного оборудования. Все это позволило значительно снизить водопотребление, объем закачиваемых стоков, количество выбросов в атмосферу и отходов производства и потребления. К 2013 году, если сравнивать с отчетным периодом 2009-го, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу на тонну выпускаемой продукции снизились на 65,8%, образование отходов – на 20,2%, закачка стоков – на 69,5%.

В условиях разрастающегося города предприятие сегодня оказалось уже в непосредственной близости от жилых домов Тамбова, поэтому снижение рисков – это еще и вопрос социальной ответственности. С этой задачей «Пигмент» также успешно справляется. С 2011 года ежегодно организуется передвижной пост контроля атмосферного воздуха в жилых районах, прилегающих к предприятию. За время работы поста превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ не было зафиксировано.
ОАО «Пигмент» с 2010 года является участником международной программы «Ответственная забота», основной принцип которой – охрана окружающей среды и здоровья. Как и в предыдущие годы, в 2015 году предприятие продолжит реализовывать мероприятия природоохранного комплекса, на которые планирует затратить не менее 20 миллионов рублей.


Предыдущая новость компаний

22.10.14  ВладВнешСервис, Москва
Импорт пропиленгликоля за 3 месяца превысил $ 10,6 млн.!
Следующая новость компаний

29.10.14  Пигмент, Тамбовская область
В третьем квартале оборот «Пигмента» превысил 4,2 миллиарда рублей

Смотрите так же:

 



Наши доски объявлений Продажа химии и нефтехимии,    Покупка химии и нефтехимии,     Услуги,     Транспорт,     Оборудование

Copyright © 2003-2024, HimTrade.ru – проект группы "Текарт".
Карта сайта... PDA-версия...
При любом использовании материалов HimTrade.RU ссылка обязательна.
Политика конфиденциальности
Реклама на HimTrade.RU
Рейтинг@Mail.ru Ваши замечания и предложения направляйте на info@himtrade.ru